Консультации / Педиатрия

Геморрой у ребенка 4 5 года

Ребенок 4,5 года. Последний год, как пошел в сад, стул стал 1 раз в 2 дня. При этом стул не плотный, но ребенок тужится. Зимой была несколько раз обильная алая кровь. Были у двух хирургов. Предположили анальную трещину, полипов на длину пальцев не обнаружено. Стараюсь поддерживать рацион слабящий, больше фруктов и овощей, по рекомендации врачей клизма, если вдруг сам не сходил. 3 месяца не ходил в сад, все в целом нормализовалось, крови не было, даже в случае стула раз в 2 дня. Последний месяц пошел в сад и видимо садовский питьевой режим и меню дает о себе знать. После дефекации стала вылезать венка, после подмывания втягивается обратно. Похоже на небольшой тромбоз геморроидального узла. На боль и дискомфорт не жалуется. Форлакс на стул никак не влияет, свечи и мазь постеризан тоже на венку эту никак. Сейчас пил Флемоклав 10 дней, стул был по 2-3 раза в день. После отмены слегка закрепило и сегодня жаловался на боль, был едва заметный след крови на бумаге. Чем помочь? Хирург советует только слабительные и свечи с облепихой.
Здравствуйте! Тактика лечащего врача выбрана правильно, для полного выздоровления необходимо время, диета. В случае отсутствия положительного эффекта длительное время возможно оперативное лечение- иссечение анальной трещины.