Консультации / Педиатрия

Геморрой у ребенка 2 5 года

Здравствуйте! У ребенка после похода в туалет появляется небольшое вздутие у анального отверстия(фото прилагаю). Это геморрой? В туалет ходит через день, в горшке вижу такую картину(извините за подробности): сначала достаточно плотный кал, потом более мягкий. Иногда тужится во время дефекации, но без особого дискомфорта, без болей, на горшке долго не сидит, делает свои дела и все. Крови нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что на фоне запоров появляется геморроидальная складка, покажитесь гастроэнтерологу, он назначит малышу диету и лечение, с которыми процесс дефекации будет протекать легче. Старайтесь давать малышу меньше мучного, всего того, что способствует запорам. Строго соблюдайте гигиену после каждого туалета, обязательно душ теплой водой, промакивание насухо этой области. Белье должно быть по размеру, из натуральных тканей. Здоровья вам!