Консультации / Педиатрия

Лимфоциты в ОАК

У ребёнка несколько дней назад поднялась высокая температура без признаков заболевания. Единственное что у него было красное горло и язвочка на слизистой горла. Стали обрабатывать люголем и тантум Верде. Через пару дней температура стала 37,2. Вчера температура была в норме, но горло красноватое и вместо язвочки, красный прыщик. Ребёнок говорит, что горло не болит. Сдали вчера анализ крови. В анализе повышенный показатель лимфоцитов, причём значительно. Так как у нас с врачами туго в городе. Я смогла только по телефону проконсультироваться с ЛОРом, она говорит что анализ хороший. Но меня все равно настораживают показатели лимфоцитов, с учетом того, на сколько я помни, всегда при задаче ОАК они у нас были повышены. Являются ли данные показатели нормой или нам нужно куда-то обратиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенёс вирусную инфекцию, от которой самостоятельно поправился. В приведенном анализе крови, действительно, значительных изменений нет. Да, несколько повышено количество лимфоцитов, но такое часто бывает после перенесенной ОРВИ, даже когда ребенок уже хорошо себя чувствует. Поводов для беспокойства не вижу.