Консультации / Гематология

Высокие тромбоциты и лимфоциты в ОАК

Здравствуйте. Ребенок 4 года переболел ротовирусной инфекцией. В общем анализе крови при выписке повышены лимфоциты (6.1 10Е9, 68.2%) и тромбоциты (544 10Е9). Похожая ситуация была месяц назад при ОРВИ. В августе переболели правосторонней S3 пневмонией. Такие показатели - последствия частых болезней или нам к гематологу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сами по себе тромбоциты и лимфоциты повышаются при инфекции. Это не страшно. Надо пересдать анализ, когда ребенок здоров (через месяц). Но у ребенка неявные признаки дефицита железа (маленький объем эритроцита и содержание гемоглобина в них). Было бы неплохо сдать анализ на сывороточное железо и ферритин (но обязательно когда ребенок здоров!)