Консультации / Терапия

Отклонения в ОАК

Добрый день! Мне 33 года, мне показана гистероскопия перед ЭКО, которая назначена на 02 сентября. Сдала сегодня ОАК. И вот,что выявилось. Эритроциты снижены - 3.78 (при норме 3.80-5.15), лекоциты снижены - 3.29 (3.90-9.00), гематокрит снижен - 33.30 (37.00- 44.00), сегментоядерные нейтрофилы снижены - 33.70 (47.00-72.00), абс.число п/я нейтрофилов снижено - 1.11 (2.00- 5.50), эозинофилы повышены - 6.30 (норма <5.00), лимфоциты повышены - 45.80 (19.00 - 37.00), свертываемость крови по Сухареву начало - 3.40 (1-3.30 мин). Все остальные показатели в норме. Сейчас принмаю только гормоны, 4 дня назад принмала обезбаливаающие цитрамон и кеторол, неделю назад очень болело горло,была температура 37.5, полоскала горло содой и йодом, прыскала гексорал, выпила пакетик терафлю, последние процедуры были 3 дня назад, сейчас горло не болит и совсем чуть-чуть вроде красное. Месяц назад проходила антибактериальную терапию, пролечивала дисбактериоз цервикального канала, уреплазмоз. На данный момент идет менструация (сегодня 5 д.ц.,обычно длится 7 дней). Из хронических заболеваний - хр.гастрит и хр.эндометрит. Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть в отклонении показателей в ОАК?Может ли это означать, что у меня имеется какое-то серьезное заболевание и можно ли с такими показателями идти на гистероскопию? За ответ буду очень признательна!
Здравствуйте! Низкий уровень эритроцитов ( соответственно и гематокрита ) может быть связан с менструацией. Необходимо знать уровень гемоглобина в динамике, уровень сывороточного железа в крови. Возможно, есть латентный дефицит железа, но это не является противопоказанием для гистероскопии, если гемоглобин нормальный. Лейкоформула изменена в связи с перенесенным ОРЗ, т.е. наблюдается сочетание лейкопении, нейтропении с лимфоцитозом. Это не говорит о серьезном заболевании, а отражает борьбу иммунной системы с инфекцией. Но гинекологи могут отложить гистероскопию из-за лейкопении, тогда ОАК нужно будет пересдать. По поводу эозинофилии сравните предыдущие анализы, поскольку это может быть аллергическая настроенность организма на фоне принятых лекарственных препаратов. С уважением, Адельшина Л.Р.