Консультации / Педиатрия

АКДС ревакцинация и повышенные лимфоциты в ОАК

Алла Анатольевна, добрый день! Необходимо Ваше мнение по вопросу. Собрались делать ребенку (1 г 7 мес) ревакцинацию АКДС (Пентаксим), сдали ОАК (в приложении), в анализе повышены лимфоциты при пониженных нейтрофилах. Ребенок болел крайний раз 8 марта (лежали в больнице с ОРВИ), сейчас лезут клыки все разом (знаю точно, потому что появились вершинки). Ребенок чувствует себя нормально, температуру не замечала, только чихает немного. За период пандемии ни с кем старались не общаться, детские площадки посещали по минимуму. Ранее таких показателей в анализах не было. Ваше мнение, стоит подождать с вакцинацией или данное состояние относительная норма? И чем грозит, если будем вакцинироваться (возможны грипп, орви?). Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В анализе крови, действительно, отмечается нейтропения. Однако, абсолютное количество нейтрофилов больше 1,0 а это значит, что поводов для отвода от вакцинации нет. Такой анализ можно считать вариантом нормы.
Консультация врача педиатра на тему «АКДС ревакцинация и повышенные лимфоциты в ОАК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.