Консультации / Онкология

Консультация

Уважаемый Михаил Иванович , здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу того , можно ли планировать беременность после удаления меланомы. Операция проводилась в июне 2011 года , широким иссечением. Меланома смешанноклетчатого строения(эпителиодноклеточная из баллонообразных клеток), преимущественно эпителиодноклеточного состава. Уровень инвазии 1-2 по Кларку , толщина опухоли по Бреслоу 0,5 мм. Изъязвлений и микрозов нет . Митозов до 4 в п/зр , Ki-67 - экспрессируется в 6% клеток. Мой доктор говорит , что в принципе можно , но и риски тоже определенные имеются. Хотелось бы мнение еще одного специалиста. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Официальных рекомендаций для вашего случая нет. Общепринято, что при злокачественных опухолях любого генеза и локализации беременность нежелательна. Исходя из этого я не могу вам дать однозначный совет. Я считаю, что риски сохраняются.