Консультации / Диетология

Переедание

Здравствуйте,очень беспокоит такая проблема. Я балерина,мне 19 лет и в подростковом возрасте с 13 лет увлекалась диетами,голоданием и ТД, начались сильные проблемы. В итоге уже 4 года преследует панкреатит, гастрит, рефлюкс эзофагит, пиелонифрит(извините если неправильно пишу название),холицистит, Делала УЗИ ЖКТ и брюшной полости,все нормально,ходила к гастроэнтерологам прописывали лекарства,диеты и ТД. Но вот в чем дело,уже 4 года я не могу вылечиться потому что не могу держать диету. Я каждый божий день наедаюсь до ужасной тошноты,мне и скорую часто вызывают,но я не вызываю рвоту,я понимаю что это опасно и никогда так не делала,но я просто ем все время,даже когда не хочу,вес при этом колеблется + - 3-5кг,но я худенькая. Как будто РПП, я ем даже если не хочу,даже если тошнит,потом распирает живот, тошнота, озноб и ТД. Причем я могу объесться даже овсянкой какой нибудь,но так сильно,что мне будет плохо. И я каждый день пытаюсь начать заново,сесть на диету, вылечиться,но даже такие ужасные физические, да и психологические состояния,когда мне плохо,не помогают,я не знаю что делать. Мне от этого очень плохо,я просто стою на месте,не могу ничем заниматься в течении дня нормально,потому что мне почти всегда плохо,как наемся утром так и до следующего утра,одна шарманка. Это ужасно тяжело,я не знаю что делать,к кому обращаться, подскажите пожалуйста,дайте какой то совет. Это уже в голове наверное дело,но как с этим бороться...и на фоне безмерной принимаемых таблеток появляются новые проблемы,я пью таблетки больше положеной дозы,мне их даже врач не выписывал,просто все таблетки,которые помогают при тошноте и боли в животе, просто я не могу остановиться есть,но мне так плохо,что я стараюсь таблетками хоть как то спасти свое состояние,чтобы не было плохо в очередной раз;(
Здравствуйте! Судя по тому, как часто и насколько сильно у вас случаются переедания, могу предположить, что дело очень серьёзное. И желательно принять правильные меры в самое ближайшее время. Тем более, вы и сами пишете, что эмоционально истощены этой проблемой. Почему с вашим пищевым поведением такое случилось? У меня есть несколько предположений, исходя из моего опыта работы с людьми, имеющими РПП. 1. Профессиональный спорт и искусство, особенно те, где важна внешность (танцы, балет, художественная гимнастика, бодибилдинг и пр.) по статистике сами по себе являются факторами риска в контексте РПП. Среди таких людей процент тех, у кого есть расстройства питания, существенно выше, чем даже среди других спортсменов и тем более тех, кто не вовлечён в проф.спорт.деятельность. 2. Рефлюкс, гастрит и панркеатит напрямую могут влиять на пищевое поведение, однако, тут важно понять, где причина, а где следствие. Бывает, что из-за нарушений в деятельности ЖКТ у человека меняется пищевое поведение. А бывает, что из-за ухудшения пищевого поведения страдает ЖКТ. Так бывает чаще кстати. 3. Эмоциональные и психологические причины, которые человек пытается решить с помощью еды и коррекции веса. Это бывает почти во всех случаях РПП. И тут могут быть самые разные варианты, почему так происходит. 4. Сопутствующие психические нарушения и расстройства. Иногда помимо самого РПП есть ещё, например, клиническая депрессия (человек сам может не подозревать, что это именно она), и она может напрямую влиять на пищевое поведение, иногда являясь причиной РПП, а иногда следствием. Тогда надо лечить и это сопутствующее заболевание. В общем, я бы рекомендовал вам обратиться к психологу/психотерапевту, желательно имеющему опыт работы с РПП, а там уже обсудить дальнейшую стратегию работы. Скорее всего, ограничиться разовой консультацией в вашем случае не получиться (судя по тяжести симптомов). Желаю вам сил и терпения!