Консультации / Педиатрия

Воспален лимфоузел

Добрый вечер. Ребенку 11 лет. Три дня ребенку больно нажать на шею с правой стороны.При осмотре он запрокинув голову назад и видно что одна миндалина увеличена по сравнению с другой, ему больно на нее нажать, по крайней мере в районе миндалины как он мне объясняет . Без нажатия она его никак не беспокоит,горло не болит, насморка или других признаков заболевания нет и не болел уже давно. К педиатру нам только завтра, но сегодня отвела ребенка на УЗИ. Результат:визуализация органов хорошая. Лимфоузлы увеличены в области угла нижней челюсти справа до 25х11, слева 15х7,эхоструктура и эхогенность нормальная,при ЦДК кровоток обычный. Заключение- гиперплазия шейных лимфатических узлов.Побеседовала с врачом узистом, она уверяет,что нехорошие лимфоузлы совершенно другие,говорит,что у нас они хорошие,просто на что-то среагировали. У нас паралельно шатались два зуба с этой стороны,поэтому мы обратились на осмотр к стоматологу, тот выдернул нам эти зубки и сказала,что они не могли быть причиной увеличения л/узлов. Пошли на прием к лору. Тот осмотрел нос,ушки, попросил ребенка покрутить шеей, прощупал все. Сказал что никаких патологий не видит, возможно застудил шею или инфекция. Но смущает то,что ребенок абсолютно здоров, кроме болезненности и увеличения л/узла нет ничего. Завтра мы пойдем к педиатру, возьмем направление на кровь. Подскажите может какую-то биохимию сдать или оак достаточно? Заключение лора прилагаю т.к не все иогу разобрать. Очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время. Если при этом у ребенка нет жалоб, хороший аппетит и самочувствие, то никаких особенных мероприятий назначать не требуется. В плане обследования - общий анализ крови с формулой. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.