Консультации / Педиатрия

Воспалился лимфоузел

Здравствуйте! Девочке 1 год. Два дня назад воспалился лимфоузел в паху слева. Были у педиатра, сдали кровь. Результаты будут на днях. Педиатр предполагает наличие инфекции. По результатам анализа крови назначит лечение. У ребенка царапин нет, прививок не ставили, не болели. Были прозрачные сопельки пару дней, но промывала аквалором и все прошло сейчас активно лезут зубы. Но есть предыстория: лимфоузел появился 11 окт.. Он не красный, и вроде как не болючий. А 1 окт. Дочь вдруг стала хромать на правую ногу, температура 38. Обратились в травмпункт, делали рентген. Диагноз - ушиб голеностопа. Отека не было температуру сбили и больше не поднималась. Мазали троксевазином, появился светло-светлозеленый синячок, быстро сошел, сейчас мажем траумелем. Сегодня ребенок почти не хромает, самочувствие хорошее. Вопрос: может ли быть воспаление лимфоузла последствием травмы ноги (хотя между событиями 11 дней и повреждения кожных покровов не было)? На какие инфекции вы посоветуете сдать анализ? К какому врачу дополнительно стоит обратиться?
Здравствуйте! Да, конечно, этот лимфоузел в паху мог быть и из-за травмы тоже. Ребенок -то маленький, можно и не заметить, как она подвернула ножку, или споткнулась. Сначала было бы хорошо посмотреть общий анализ крови, нет ли какого-то воспаления. Дополнительно следует обратиться к детскому хирургу-ортопеду. Чтобы что-то сказать поточнее, необходим осмотр.