Консультации / Педиатрия

Воспалился лимфоузел

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребенку 1 год, началась ветрянка 3 дня назад, но сегодня заметила за правым ушком шишку, похоже, что воспалился лимфоузел. Ребенка он не беспокоит, скажите нужно ли как-то его лечить или это последствие ветрянки и он проходит сам?
Здравствуйте! Это может быть реакцией организма на инфекцию. если он не беспокоит ребенка, пока можно просто наблюдать. Если лимфоузел начнет беспокоить или увеличиваться, можно проконсультироваться у иммунолога. С уважением, Бутузова Олеся