Консультации / Онкология

Повышен онкомаркер рэа

подскажите пожалуйста. У отца 4 года назад удалили аденокарциному прямой кишки. Стадия была T3 NoMo - 2 стадия. Проверки все проходили планово, онкомаркеры были в норме. А вчера сдал анализы, РЭА повышен до 36,5 , при норме 5. Все остальные анализы норма, включая и онкомаркер. С 19.9 Мы уже в панике. Хотя 4 года назад, даже уже при обнаруженной аденокарциноме рэа был 5. Кто знает скажите, может это говорить о рецидиве,? к врачу только 15 августа, все в отпусках, мы уже решили что в понедельник пересдадим его. Но нервы и паника у родителей уже есть.Пересдали в другой клинике, там результат уже 24нг/мл
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое повышение не может быть однозначным свидетельством о прогрессии заболевания (тем более, если и раньше до лечения не было корреляции между уровнем маркера и заболеванием), но и исключить прогрессию тоже невозможно. Если отец давно проходил контроль, нужно пройти его заново, а параллельно поискать/исключить другие причины для повышения РЭА. Ну, и в динамике посмотреть за уровнем онкомаркера.