Консультации / Онкология

Повышен онкомаркер 242

Прошу консультации, помогите. Самочувствие ужасное: потеря массы тела 20 кг. За 5 месяцев после перенесенной холецистэктомии, головокружение, тошнота, потеря аппетита, слабость, головные боли. 08.09.2015 Была проведена операция по удалению проколами желчного пузыря. До операции был один приступ в августе 2015 года с диастазой 4 единицы.После снятия воспаления боли продолжались в левом подреберье, в правом их не было практически совсем. Обратилась к опытному хирургу в г. Волгограде клиника №1 при медуниверситете. Который спросил у меня:болит? Я ответила, что болит и согласилась на операцию, спросив пройдет ли в левом подреберье после операции. Получив ответ: может быть пройдет. Поступила я с температурой 37.5. Операция сама прошла успешно. Однако боль в правом подреберье сохранялась и болело сзади в районе середины позвоночника слева. При выписке я указала на боль и сохранившуюся температуру днем 37.2-37.4. На что мне дали ответ, что боль может быть от хондроза, а температура может у вас всегда была такая, она не является хирургической, их температура с 38.0.Хотя лейкоциты при выписке были 10.6. Далее я два месяца просидела на крионе терпимо, но температура 37.2-37.4 Поднималась днем и снижалась ночью, чувствовала слабость, головокружение, сонливость. Сдала анализы в нашей районной больнице: эритроциты 4.3; Гемоглобин 124, лейкоциты 6.0; Соэ 20. Хирург сказал, что гемоглабин в норме голова кружится не от него. Через два месяца начались сильные боли в левом подреберье, эпигастрии, обратилась к оперирующему хирургу, послал на фгс от 13.11.2015: Смешанный гастрит; дуодено-гастральный рефлюкс. По узи размеры поджелудочной железы 30*18,5*27, структурных изменений не выявлено, эхогенность значительно повышена. Далее начались мои самостоятельные поиски причины моих болей. Мрт от 01.11.2015 Органов брюшной полости и забрюшинного пространства: состояние после холецистомии. Патологических изменений не выявлено. Мрт от 05.12.2015: Патологии органов брюшной полости не выявлено. Виртуальная колоноскопия от 25.11.2015: Удлинение сигмовидного отдела толстой кишки, в остальном картина без особенностей. Колоноскопия обычная от 09.01.2016: Потологии нет. Сдача онкомаркеров: са-242 результат 28.8 ( При норме 20) сдавала в инвитро. Рэа результат 0.54 (Норма 0-5), са 19-9 результат 21 (норма 0-37), афп результат 1.1. (Норма до 5.8); Са 125 результат 29 (норма до 35); са-242 результат 38.0 ( При норме 30)сдавала в кдл. Боли не проходили, слабость, температура днем поднимается до 37.4 Показалась онкологу, который посоветовал пройти кт с контрастом. Заключение кт: диффузные изменения поджелудочной железы. Конкременты почек.Перегиб левого мочеточника, фиброзные изменения паранефральной клетчатки, утолщение фасции герота слева в передних отделах до 0.2-0.3 См. По анализам поджелудочной железы и печеночные пробы все в норме. Соэ сейчас от 10 до 16. Гемоглабин 137. Эритроциты 5.23. Лейкоциты 7.1. Камни мне после операции отдали мелкие холестериновые (рассыпаются в руке). Хронический панкреатит был у меня до камней, но никак себя не проявлял. Гастроэнтеролог после операции сказала о ее поспешном выборе, что сейчас камни рассасываются урсосаном и выводятся. Это не приводит к обострению хронического панкреатита. Вопросы: объясните, что делать дальше по са-242 онкомаркеру ждать онкологии от поджелудочной железы, ведь толстый кишечник и прямая кишка без потологий. От чего повышается днем температура, слабость, тошнота, головокружение(хронический панкреатит?). Но в гастро говорят, что при таких анализах он не может давать таких болей. Помогите пожалуйста, не могу высиживать рабочий день, взяла 2 недели за свой счет. В районной больнице говорят не дадим больничный вы полностью обследована. С такими болячками ходят на работу. -- С уважением, наталья иванова
Повышение температуры тела указывает на хронические воспалительные процессы в организме. Незначительное повышение онкомаркера не говорит о злокачественном заболевании. Боль может быть связана с заболеваниями позвоночника, почек, спаечными процессами