Консультации / Отоларингология

Кишечная палочка в зеве

Добрый день, Елена Петровна! Диагноз: хронический тонзиллит. Каждые полгода делаю промывания в поликлинике. В июне сделала очередные, медсестра сказала, что плохо промывается, порекомендовала Тонзилор, прошла 7 сеансов Тонзилором. По моей инициативе сдала мазок из зева - Staphylococcus aureus 10*5-10*6, Candida albicans 10*2. Хотя ничего не беспокоит и, к моей радости, я не болела уже 4 мес (это рекорд!). Лечение: Амоксиклав 1,0 7 дн, мирамистин 3 р/д*7 дн, гексализ 4-5 р/д*7-10 дн, ротокан полоскания 4р/д*7 дн. После лечения сдала мазок - E.coli 10*5-10*6. Лор говорит, что ничего не надо делать, не надо постоянно санироваться, иначе всю среду уничтожу и организм перестанет бороться. Так ли? Никаких жалоб по горлу и ЖКТ сейчас нет (но по ЖКТ есть диагноз ГЭРБ). Все-таки нужно ли какое-то лечение кишечной палочки в зеве? И если да, то какое именно? Какие конкретно полоскания? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если жалоб нет, лечиться без остановки неправильно. Прислушайтесь к рекомендации Вашего ЛОР врача, она резонна. Лечить кишечную палочку в зеве неправильно - скорее всего, это т.н. "контаминация" - случайное загрязнение. Желаю Вам здоровья.