Консультации / Отоларингология

Кишечная палочка в мазке из зева

Иван Васильевич! Благодарю Вас за неоднократную помощь и советы! Убедительно прошу и на этот раз помочь разобраться в сложившейся ситуации. У ребенка (2,4) за последние 5 месяцев 3 раза обнаруживала белую пробку в лакуне (всегда на одном и том же месте). Первые два раза (чудным образом!) пробка исчезала самостоятельно за сутки- двое. В последний раз пробка была вымыта в кабинете ЛОР врача раствором Мирамистина. Врачом был поставлен диагноз "формирование хронического тонзиллита, аденоиды 1 степени". Было назначено соответствующее лечение. Тонзилгон Н, Эуфорбиум Композитум, Масло Туи, Хлорфилипт маслянный, Иов- малыш по схеме. Рекомендована сдача мазка из зева и носоглотки. Результаты получены и огорчают. Буду признательна, если Вы разъясните степень серьезности и тяжести (к врачу, к сожалению, сможем попасть только в выходные). Посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью Материал: мазок Локализация: из зева Выделенная микрофлора 1) Escherichia coli 10*3 Антибиотикограмма Escherichia coli Антибактериальные препараты Амикацин S Амоксициллин/клавуланат R Ампициллин R Имипенем S Тикарциллин/клавуланат I Цефотаксим S Цефтазидим S Цефуроксим I Ципрофлоксацин S Бактериофаги Пиополивалентный S Интести бактериофаг S Коли-протейный S S-Чувствительный I-Промежуточный R-Резистентный Посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью Материал: мазок Локализация: из носа Выделенная микрофлора рост микрофлоры не обнаружен О чем говорит высеянная кишечная палочка? Стоит ли ее лечить? Заранее благодарю!!!
Кишечную палочку лечить не стоит - ее количество 10Х3 не критично, но вот задуматься о путях ее попадания в зев следует. Что касается пробки, то на месте ЛОР-врача я бы провел не одно промывание единственной лакуны, а курс промываний с введением в лакуны после каждой процедуры или раствора Люголя на глицерине или геля "Элюгель", что или замедлило бы формирование хронического тонзиллита, или полностью прекратило бы формирование данного заболевания. Кстати, такое введение лекарственных веществ после промывания позволяет проводить процедуры не ежедневно а всего лишь 2-3 раза в неделю.