Консультации / Наркология

Помощь близкому родственнику в излечении от алкоголизма

Здравствуйте! Близкий родственник систематически употребляет алкоголь в огромных дозах уже на протяжении примерно 15 лет (а можем и дольше). Ситуация выглядит следующим образом. Никто из родных, не живущих (или не живших) под одной крышей с этим человеком, даже не в курсе того, что человек страдает зависимостью. Об этом не знают ни на работе, ни соседи, ни знакомые. Потому что человек, можно так сказать, маскируется. Он не производит впечатление алкоголика, ответственно относится к работе, никогда не пропускает её из-за запоев, окружающие думают, что это обычный человек и живет она обычной жизнью. Но каждый выходной она проводит дома, напиваясь и отсыпаясь после этого. В выходные из дома никуда не выходит, разве что в магазин за выпивкой. Если у нее несколько выходных подряд, то она пьёт все выходные с перерывами лишь на сон. В отпуске точно так же уходит в запои на несколько дней. Но, как по взмаху волшебной палочки, если знает, что сегодня выходной, а завтра на работу, то уже ближе к вечеру меньше пьет, спит вечер и ночь, а с утра бодренько чешет на работу, как ни в чем не бывало. То есть жизнь у человека протекает следующим образом: либо она дома напившись алкоголя спит в забытьи, либо работает, заранее абсолютно протрезвев. По рабочим дням тоже регулярно принимает алкоголь, но не в таких больших количествах, как может себе позволить на выходных. Создаётся впечатление, что человек может контролировать свою тягу к алкоголю: когда она знает, что ей надо на работу или по другим ответственным или важным для неё делам, она совершенно не пьёт. Я являюсь близким родственником этого человека и хочу ему помочь. Извинения и обещания бросить пить у неё были лет 10 назад, сейчас любой разговор на эту тему человек (когда нетрезвый) превращает в скандал, не отрицает свою зависимость, но и не признаёт. Когда она трезвая, то как будто превращается в другого человека, осознаёт свою проблему, внимательно выслушивает, в ней видно желание избавиться от пагубной привычки. Можно ли помочь человеку, если до конца не понятно, хочет ли этого он сам? Как выстроить диалог с человеком (разумеется, когда она будет трезва), чтобы убедить, что ей нужна помощь психиатра и нарколога? Какие слова говорить можно, какие нельзя, чтобы человек не закрылся? Мы-двое близких родственников, готовы помочь ей и поддержать, лишь бы она сама не отказывалась от этого. Изначально лучше пойти на приём к психиатру или сразу к наркологу? Требуется ли предварительная беседа родственников с врачом, либо привести её к психиатру/наркологу и пусть разговаривают в кабинете один на один? Помимо психотерапии, что ещё входит в методики избавления от алкогольной зависимости? Пожалуйста, помогите, мы не знаем, с чего начать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Алкоголизм не лечится насильно. Если ваш знакомый человек осознает проблему, и реально хочет от нее избавиться, он должен самостоятельно обратиться за квалифицированной наркологической помощью, и не к простому психиатру, а к врачу психиатру-наркологу!