Консультации / Наркология

Невозможность жить с алкоголиком

Здравствуйте доктор. Мне 43 года, я замужем вторым браком уже 7 лет. Мужу скоро 50. Вскоре после того как стали жить вместе, узнала что он- алкоголик. Но было поздно- беременность. Очень хотела ребёнка, да и муж отрицал свои проблемы с алкоголем. Говорил- расстроился и выпил, я очень ранимый. Потом эти расстройства стали повторятся 2-3 раза в год и длиться дней по 10. Рекорд-2 недели запоя. Он в такие моменты сбегал- к друзьям, в пустующую квартиру, на дачу. Если не удавалось убежать- скандал, он не спит ночью, бегает, требует выпить, пристань с разборками, высказывает обиды в мой адрес и обвинят меня в том, что пьёт. Якобы- я причина его алкоголизма. Потом, когда плохо ему совсем, соглашается на врача, даже подшивается на какое-то время. Ходили и к психологам, но они как то из далека начинают: про наши отношения, кто что делает, что говорит и т.Д. Вообщем походим, походим и бросаем. Последние 2 года уже не ходим. В запое он стал агрессивным- материт меня, размахивает кулаками, обвиняет, оскорбляет при ребёнка. Грозила милицией и разводом, все без толку, подошьется, пол-года ходит мрачный, злой, критикует все мои действия, потом опять срыв и все по новой. Развестись не проблема, только не разъехаться- квартира в ипотеке ещё 10 лет и некуда мне идти. Любое пре предложение полечиться заранее, выписывали ему карбомазепин и колме- осень, весна, все-в штыки, я не алкоголик, а пью потому что ты мен доводишь и ты рушишь семью. Самое мерзкое- сын его любит без памяти! Смотрю как они целуются и понимаю что никто сыну отца не заменит да и я не хочу уже не каких отношений, устала. И мужа тоже не хочу, вспоминаю его пьяное поведение, его оскорбления и все..... Что делать? Последнее время постоянно хочу умереть, так все проблемы разом решаться. Везде клин- на работе очень тяжёлая эмоционально обстановка, домой хоть вообще не ходи- либо он недовольный сидит, либо пьяный, либо месяцами работает и ч одна ( он вахтовым методом работает с весны по осень , потом так же полгода дома). Много болею, жить не хочу , интереса нет к жизни и перспективы на улучшение нет. Любви своей я так и не встретила, живу с алкашом, стыдно почему то как будто сама пью....
Здравствуйте. Самая адекватная помощь близкому человеку, который болен алкоголизмом - это помощь, прежде всего, самой себе. Лечение алкогольной зависимости, не должно быть направлено только на больного алкоголизмом, оно обязательно должно касаться и всей семьи пьющего человека. Излечение алкоголизма - невозможно без позитивных изменений у членов семьи, ведь чем сильнее искажаются чувства и поведение родственников, тем меньшую помощь зависимому от алкоголя человеку, они могут оказать. Вовлечение родных в терапию, способствует большей эффективности лечения и ускорению процесса выздоровления больного алкоголизмом. Для того, чтобы справиться с созависимостью, применяются специальные программы помощи родственникам алкоголиков. Они включают в себя: групповые сеансы психотерапии, направленные на сплочение семьи и восстановление взаимопонимания между ее членами. Индивидуальная помощь врача - психотерапевта созависимым, с ярко выраженными психическими расстройствами, депрессией, которые не способны помочь себе сами и семейные консультации. Созависимые люди, только внешне производят впечатление ответственных и здравомыслящих людей, но, если присмотреться, они полны комплексов и противоречий. Созависимые люди очень безответственно относятся к себе, к своему здоровью и жертвуют своей жизнью и жизнью своих детей, ради больного алкоголизмом родственника. Созависимость - очень сильно меняет людей, поэтому если ваш супруг страдает алкогольной зависимостью, в первую очередь, обратите внимание на свое собственное состояние и поведение. И коль проблемы очевидны уже и для вас самой, обратитесь к врачу-психотерапевту, и совместно проработайте все эти моменты.