Консультации / Наркология

Созависимость

Здравствуйте. Какое правильное поведение близких родственников алкоголика, чтобы избежать созависимости, но при этом помогать алкоголику? Мой папа пьет уже очень много лет, иногда мне удается выводить его из запоя и он может не пить около месяца, но потом всё начинается опять. Сейчас онн был трезвым последний раз 5.06. Он живет один, я живу в другом городе. Раньше я очень тяжело переносила его запои, я чувствовала, что делаю что-то неправильно или делаю не всё, что нужно, чтобы помочь ему. Думала, что должна все бросить и жить с ним, раз у него это заболевание. В общем я винила себя, маму, всех вокруг. И я так отчаялась, что уже было непонятно кому нужна помощь, мне - психолога или папе -нарколога. Нервное истощение и т.П. Мне 24 года, папе 52. Если не просить, не объяснять и не рассказывать, какой прекрасной может быть жизнь без алкоголя - хоть каким-нибудь способом можно повлиять на желание алкоголика излечиться?? В сознании моего папы - излечение это "умерение выпивание", но то невозможно - я это понимаю, папа даже слышать не хочет.
Правильным будет такое поведение родственников, которое вынудит алкоголика - напрочь отказаться от употребления алкоголя. Умеренного алкоголизма - нет в природе. Он или есть, или его нет.