Консультации / Гинекология

Антибиотики и джес

Добрый день! Принимаю джес 5 лет. В связи с удалением зуба назначили антибиотик цифран(8 дней по 2 таблетки) Начала принимать цифран 500 с 20го дня цикла. Были незащищённые ПА на 24й и 26й дни цикла(т. Е. На 5й и 7й дни приёма цифрана). Приём таблеток джес был регулярным, без пропусков. В связи с отпуском отсрочила кровотечение отмены(пропустила неактивные таблетки из текущей упаковки и начала новую, т. Е сейчас идёт 3я таблетка из новой упаковки, следовательно 27й день цикла) Могла ли я забеременеть? Снижает ли цифран эффективность джес? С сегодняшнего дня цифран не пью, нужно ли применять дополнительный метод контрацепции?
Здравствуйте. Данный антибактериальный препарат не влияет на контрацептивный эффект препарата Джес. Дополнительные методы контрацепции не требуются. Наступление беременности маловероятно.