Консультации / Гинекология

Антибиотик Супракс и Джес Плюс

Здравствуйте! Уже 10 месяцев принимаю ОК Джес Плюс. Недавно я заболела циститом, врач прописала несколько лекарств, в числе которых был и антибиотик Супракс. Знаю, что во время приема антибиотиков половой акт противопоказан, т.к. снижается контрацептивный эффект. Да и во время болезни совсем не до этого. В общем, прием Супракса закончился и спустя 5 дней после этого произошел прерванный половой акт (ППА). Вот и вопрос, могу ли я быть спокойной за то, что никакого риска не было? Достаточно ли прошло времени после окончания приёма антибиотика, чтобы контрацептивный эффект Джеса Плюс вступил в полную силу обратно? В течение всего времени и по сей день пью ОК точно в срок.
Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект сохраняется.
Консультация врача гинеколога на тему «Антибиотик Супракс и Джес Плюс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.