Кошмары

анонимно, женщина, 52 года
Я очень часто вижу во сне кошмары. Причем сразу при засыпании. Просыпаюсь, иногда с криком. В течении ночи кошмары больше не снятся. Просто сны. Сны всегда яркие , я их хорошо помню. В кошмарах примерно один сюжет. И всегда я знаю, что я сплю. Когда мне становится страшно, я пытаюсь проснуться, знаю, что, если закричу, то меня разбудят. Поэтому пытаюсь кричать. Иногда я во сне, я якобы просыпаюсь, но тут же понимаю, что я опять во сне. Как-то я даже видела себя со стороны спящей. В период, когда кошмары мне снятся каждый день, я просто боюсь засыпать. Что это и можно ли избавиться от этого?

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! Как правило, подобные сны являются отображением психологического состояния. В таких случаях помогает работа с психоаналитиком.