Консультации / Расстройства сна

Проблемы с засыпанием

Здравствуйте,появились непонятные проблемы с засыпанием,во первых очень долго не могу заснуть,могу лечь в 23:00,а уснуть в 1:00 или 1:30,после того,как начинаю уже расслабляться,погружаться в сон,резко просвпаюсь из него,оглядываюсь,и какое то неронятное ощущение мурашек по грудной клетке,как будто ее сводит на несколько сек3нд,и так раза 2,3,после этого засыпаю,и вроде бы юольше среди ночи не просыпаюсь,комнату проветриваю,перед сном стараюсь гулять,могут ли вдиять какие то психологические проблемы,так как они есть,либо ссоры перед сном,но такое уже повторяется довольно давно,в районе 4-5 месяцев,надеюсь на вашу помощь,и да,,долгое время боядачь спать в темноте,часто засыпала с ночником,думала мешает и выключидк свет,но так еще труднее,утром долго не могу встать,болит голова в райное шеи,затылка.
Здравствуйте. Конечно же психологические проблемы и ссоры не просто могут влиять - именно они скорее всего и влияют. Из того, что могу посоветовать заочно: не надо ложиться спать по расписанию. Надо идти в постель когда уже откровенно хочется спать. Зачем ложиться в 11 часов если засыпаете все равно в час? Лучше посвятить это время чтению приятной книжки. Но вставать все равно надо вовремя. Во многих случаях подобной техники бывает достаточно, чтобы сон постепенно наладился. Более подробно об это этом можно почитать, вбив в любом поисковике «поведенческая терапия инсомнии (бессонницы)». Удачи.