Консультации / Болезни сосудов

Беременность

Добрый день! Мне поставили диагноз варикоз нижних конечностей, назначили лечение ЭВЛК на левой ноге и после склеивание, через сколько можно беременеть. Планируем беременность или лучше отложить оперецию и делать после родов.
Здравствуйте. Это все достаточно индивидуально, но, ориентировочно, в незапущенных случаях можно планировать беременность через 3-6 месяцев после окончания лечения. Отложить ли операцию? Тоже нельзя однозначно ответить. Если на ногах есть крупные расширенные, извитые вены, узлы, то лучше будет сначала избавиться от этого, а потом планировать беременность. Во время беременности при наличии варикозной болезни есть риск осложнений (тромбофлебита). Чтобы решить ваши вопросы точнее, нужно вас видеть.