Консультации / Дерматология и косметология

Странные желто-синие прыщи

Здравствуйте! Прыщи у меня с 15 лет, но 1,5 года назад, зимой, начали появляться очень странные синие прыщи на щеках, а потом и на подбородке. Они проходят месяцами, и, когда прорываются, выходит кровавая слизь, видимо, кровь смешанная с гноем. На месте прыща образуется красый рубец и может остаться уплотнение, которое опять может воспалиться. Такие прыщи в большом количестве появляться ближе к зиме и за лето практичсеки проходят. Сейчас есть такой только один, на фото не заметно, но он синего цвета и находится глубоко под кожей. Был у дерматолога, проходил разные лечения, сейчас принимаю Акнекутан, но причина првщей так и не известна. Сдавал много анализов: общий анализ крови, на гормоны мужские, женские и щитовидной железы, печеночные пробы - все в норме. Делал узи органов брюшной полости тоже все в норме. Но ведь должна быть какая-то причина для таких прыщей, тем более что раньше их не было. Подскажите, пожалуйста, какая может быть примерно причина и может нужно сдать еще какие то анализы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это конглобатное акне. Обычно это происходит из-за повышенной чувствительности сальных желёз на определенных участках лица к дигидротестостерону. По анализу крови этот гормон, как правило, в норме, поскольку весь процесс происходит именно на уровне дермы кожи. Ретиноиды вам назначили правильно.