Консультации / Травматология и ортопедия

Нужно ли ломать кость Перелом 4 пястной кости

Здравствуйте. На тренировке сломала уже месяц назад кость. Наложили гипс, ничего больше не вправляли. Гипс уже сняла, руку разработала, функционирует полностью, только тяжести не могу поднимать (даже кулак могу крепкий сжимать, сняла неделю назад). Был косой перелом с небольшим смещением. Вышло так, что кость немного криво срослась, небольшой бугор чувствуется на тыльной стороне кисти., визуально едва заметен). Хирург в поликлинике сказал, что мне должны были спицу вставлять, что сейчас надо скорее операцию делать, ломать все заново и тд. Вопрос в следующем: если кость стала немного кривой, но это не мешает функциональности руки (вероятно, тяжести смогу поднимать ещё через время) нужна ли эта операция и смогу ли я без операции дальше заниматься тайским боксом? Спасибо за ответ (ломала левую руку, фото правой для сравнения)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Показания или противопоказания к операции можно ставить только очно, осматривая пациента и его рентгеновские снимки. Общие соображения - пястные кости очень пластичны. Если кость в принципе срослась и функция будет Вас устраивать, зачем оперировать? Пока срок недостаточный, чтобы судить о функции, восстанавливать минимум месяц.