Консультации / Дерматология и косметология

Базалиома и гиалуроновая кислота

Доброй ночи, уважаемый Михаил Иванович! Моей маме (49 лет на данный момент) год назад удалили базалиому на лице. Сегодня у врача - косметолога ей был введён препарат содержащий гиалуроновую кислоту, объем препарата составил 2 мл. Введение препарата было по 1 мл с каждой стороны лица. К огромному сожалению, врач - косметолог не опросила на предмет подобных или схожих заболеваний и не предупредила о возможных последствиях. Как нам теперь быть? Есть ли риски, что препарат может вызвать рецидив? Нужно ли выводить данный препарат? Или пусть сам постепенно рассосётся и больше не увлекаться подобным. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Я не знаком с исследованиями о влиянии гиалуроновой кислоты на динамику роста различных опухолей. Возможно, они и не проводились. Логика подсказывает, что никаких неприятностей это не вызовет. Не рекомендую вводить гиалуронку в зону послеоперационного рубца.