Консультации / Педиатрия

Корь до года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, поставили 27 июня АКДС, хиб и полиомиелит. 1 июля у ребенка поднялась температура, вялость, беспокойство, отказ от еды и сна, температура держалась до 5 июля, ночью у ребенка отекло личико и пошла сыпь от затылка, шеи и щечки и дальше вниз по спине и животику сыпет…температура спала, на горле налет... Поставили нам диагноз корь. Подскажите получается мы поставили прививки АКДС на фоне инкубационного периода кори? Либо дочка заболела в день прививки? Контакта не было, места скопления не посещали...Что нам теперь необходимо делать? Нужно ли обследование? Сколько по времени нужен отвод от прививок после перенесенной кори?
Здравствуйте! Скорей всего малышка была инфицирована до прививки. Инкубационный период кори от 8 до 14 дней, вы заболели на 4-5 сутки после вакцинации. Вирус кори очень живучий, если можно так выразиться, и сохраняется он в открытом воздухе до 24 часов. Так что заразиться можно было в любом помещении, где был носитель инфекции, не обязательно поликлиника, любой магазин. Вам сейчас нужно выздоравливать. После перенесенной кори сделайте общий анализ мочи и крови, ЭКГ - через пару недель. Мед отвод от прививок может быть до полугода, зависит от течения болезни. Ваш педиатр вам скажет, сколько нужно ждать. Через пару недель после выздоровления сдайте анализ крови на антитела к кори, чтобы убедиться, что у ребеночка была именно эта инфекция, чтобы не делать после зря прививку от кори. Выздоравливайте!