Консультации / Педиатрия

Сделать ревакцинацию Пентаксима или прививку от кори краснухи паратита

Здравствуйте, у нас подошел срок ревакцинации пентаксима, как раз год назад делали последний укол этой вакциной. Педиатр советует сделать вместо ревакцинации прививку от кори, краснухи, паратита, а ревакцинацию позднее, т.К. От заболеваний первых ребенок уже защищен, а от вторых совсем нет никакой защиты. 1. Посоветуйте как лучше поступить? 2. Если все же делать от кори,..., То через какой минимальный и максимальный срок после этой прививки можно делать ревакцинацию? 3. Ревакцинация пентаксимом - это введение однократное тем же препаратом, что и вводился первые три раза? Спасибо.
Здравствуйте! Ваш педиатр совершенно верно рекомендует вам сначала сделать КПК, а через месяц можно провести ревакцинацию пентаксимом. Пентаксим - это название вакцины, в которой содержатся анатоксин дифтерийный, столбнячный, коклюшный, инактивированный вирус полиомиелита и дополнительно компонент к гемофильной инфекции, который вы можете делать по желанию (однократно после года при условии, что до года от нее не вакцинировались). Состав вакцины не меняется.
Консультация врача педиатра на тему «Сделать ревакцинацию Пентаксима или прививку от кори краснухи паратита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.