Консультации / Педиатрия

После года как подменили не вылезает из болезни

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом,может подскажете хотя бы что проверить и какие анализы сдать! Моей дочке 1,8 почти. До года мы ничем не болели,даже сопелек не было. В год пошли на плановый прием и делать прививку от кори, краснух,и паротита, нам сказал,и горло рыхлое,пшыкали тантум верде! В 1,1 (июнь) сделали прививку на 7 день температура под 40 и так 3 дня без других симптомов.Вызывала врачей,скорую,неотложку говорили не от прививки, а просто горло красное,но на 4 день все прошло! далее через месяц появились сопли и температура 36,8-37,3 сдали анализы оам и оак, все идеально, списали на зубы, клыки все 4 лезли,температура так и держалась месяц 1,5, никто ничего не сказал проверять,анализы же нормальные! это было в июле-августе! в сентябре опять начались сопли,все быстро прошло через 2 недели опять конкретно заболели температура 38,5-39 орви! вылечились в октябре опять, но с температурой 37,5 в ноябре опять и главное, постоянно красное горло! Я сама пошла сдала мазок из горла, выявили стрептококк пневмония 10*5 степени, лор назначила физиотерапию ультрафиолетом, проходили 5 дней (на этот момент уже 2 нед не болели) и на 5 день физиотерапии поднялась температура, я началась давать секстофаг,врач пришла, послушала, все нормально,соплей, кашля нет, горло наконец не красное, но температура есть,сдали анализы, в моче лейкоциты, пересдали 3-жды - есть.Стали пить фурагин,температура на 4 день ушла, сидели дома здоровые. Через неделю пошли к врачу на узи почек-все нормально,пришли домой сопли ручьем. Ну это же не может быть нормальным, что ребенок вышел на час из дома и сразу схватил что-то. Я не знаю поможет ли секстофаг и возможно придется пить антибиотик.Но меня пугает состояние моего ребенка,кстати на секстофаг аллергия была, с фенистилом принимаем. В общем так ребенок не аллергик. Активная очень. Хочу сделать иммунограмму. Посоветуйте что еще проверить,от чего может болеть так внезапно и часто. Общаемся с детьми (друзья), даже когда у нас сопли, они не болеют. Не понимаю,ребенка как сглазили.
Здравствуйте! Идея насчёт обращения к иммунологу и проведения иммунограммы кажется мне здравой... Малышка действительно часто болеет в последнее время; она нуждается в особом наблюдении педиатра как часто болеющая. Что произошло с иммунной системой, нужно выяснять. Надеюсь, дело просто во временном, преходящем снижении защитных сил, которое развилось на фоне прививки - и последующей череды ОРВИ. После каждого из них образовывалась своеобразная "брешь" в иммунных силах - которая приводила к новому заболеванию... Какое звено иммунитета пострадало в большей мере, сможет подсказать иммунолог. Учитывая,что у вас высеяли пневмококка, может быть, есть смысл привить ребёнка вакциной против этой инфекции; она как раз рекомендуется в случае частых заболеваний такой природы у малышей. Понимаю, какое отношение у вас тепеь к прививкам -потому решать только Вам. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Пока же можно говорить только об укреплении иммунной защиты неспецифическими методами. Они традиционны: хорошее калорийное витаминизированное питание ( обязательно мясо, яйца, творог, сыр, фрукты и овощи); прогулки на свежем воздухе, достаточный сон. если нет аллергии на компоненты, можно попробовать витаминно-минеральную смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 чайной ложке в день. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи (или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). Здоровья вам!