Консультации / Дерматология и косметология

Угри

Мне 30 лет. Страдаю угрями с 12 лет. Легкая - средняя стадия. Обращался в клинику, по их направлению сдавал анализы: щитовидка, гормоны, кровь, посев/отпечаток кожи лица. Сданные анализы ничего необычного не выявили. От клиники получил назначение по применению мыла исеак, крема скинорен, дифферин, розекс которые я попеременно использовал в соотвествии с рекомендациями около полу года. Кроме постоянного раздражения и зуда кожи эффекта никакого. Угри не исчезли и не уменьшились. Принимая антибиотик офлоксин (офлаксацин) по части урологии, обратил внимание что исчезли все угри. После отмены препарата все вернулось опять. Сообщил данную информацию в клинике, после чего получил назначение на прием препарата юнидокс -солютаб. Принимал данный препарат в течение 15 дней эффекта 0. Затем опять стал самостоятельно принимать офлоксин около трех недель, угри с самого начала приема все исчезли и не возвращались. При отмене данного препарата угри возвращаются в течение трех дней. В настоящий момент вынуждено продолжаю принимаю офлоксин 100 мг. 1 р. в день, с пробиотиками.Понимаю, что так дальше продолжаться не может. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Прием антибиотиков в Вашем случае не является лучшим вариантом. При устойчивом течении акне возможны различные варианты терапии. Для начала, необходимо сдать анализы (АЛТ, АСТ, о. билирубин), чтобы выяснить как повлияли антибактериальные препараты на работу печени. Далее я бы рекомендовала прием пероральных синтетических ретиноидов курсом под контролем специалиста (Роаккутан или Акнекутан). С уважением, А.С. Бельтюкова