Консультации / Расстройства сна

Ночной образ жизни

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение специалистов о том, к каким последствиям приводит ночной образ жизни, при условии, что организм сам так настроился? Никогда не имела стабильного режима сна, в детстве мучали кошмары. Пока училась в университете на дневном, дома легче было работать над проектами ночью. Дальше, в течении года, работая с 9 до 5, не смогла установить нормальный режим и весь день проводила в сонливости, по настоящему просыпалась к вечеру. За этим последовали переезд, смена часового пояса на -2 часа и 6 лет работы по скользящему графику (смены каждый день разные, рабочее время от 7 утра и до 2 ночи), спала как попало. Перешла на работу со свободным графиком, нормальный режим установить не удалось в течени года, но, как только перестала стараться наладить сон, теперь каждый день благополучно засыпаю в 7 утра и просыпаюсь днем, в 3 часа, без нарушений и перерывов. Соответственно, завтрак у меня в 5 вечера, ужин в полночь. Если требуется бодрствовать утром, в последствии засыпаю в 10-11 вечера на пару часов и возвращаюсь ко сну в привычное время. Живу так уже год, чувствую себя бодро,жалоб на самочувствие нет. Впервые у меня стабильный режим без будильника и постоянной сонливости, но, беспокоит вопрос о возможных последствиях такого режима (помимо социальных). Упоминала об этом при консультациях у врачей - терапевта, невролога, психолога - ни один не принял во внимание эту деталь моей жизни, но конкретно по поводу этой проблемы я не консультировалась. В интернете слишком много противоречивой информации. Прошу поделиться мнением.
Здравствуйте! Если Вы -- “сова”, и ночной образ жизни Вам удобен - то нет никаких препятствий к тому, чтобы жить, как Вам нравится. Самое главное -- не спать ночью и бодрствовать днем, а жить в соответствии со своим хронотипом -- что Вы и делаете. Точно так же живут многие люди творческих профессий. Согласно исследованиям, нет никаких вредных последствий подобного образа жизни. Можете пройти небольшой тест на выявление своего хронотипа https://buzunov.ru/sova-ili-zhavoronok/
Консультация врача сомнолога на тему «Ночной образ жизни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.