Консультации / Неврология

Помогите ребенку не понимает речь

Здравствуйте.начну сначала .на 8 месяце мне сказали на узи что у ребенка ликвор и(жидкость) и межполушарная щель расширена и субрахн.простраство увеличено ) после рождения сына на 6 день сделали узи(рейс) головного мозга там этот же диагноз подтвердили .лечились Аспаркам диакарб . Голова у сына была большая (мне не казалось так как у родств.мужа у всех такая форма головы и расширенный лоб) никаких претензий к развитию не было кроме речи.Не гулил. Головку держал рано;пошел в 11 мес .но в 2.6 года я заметила что он не понимает обращенную речь.ходили к врачу нас отправили домой мол маленький .и вот 2.9 я самост.поехала и сделала ээг консультацию окулиста и логопеда.окулист поставил ЛЕГКИЙ спазм сосудов глазного дна а так норма.ээг сказали есть замечания сыну теперь 3.3 понимает речь только на бытовом уровне .указательный жест с 2.6 лет .в садике отбирает у других игрушки не хочет с ними играть.но дома с братом и двоюр.играет.постороних не пугается но стесняется рукой лицо закрывает.главное меня беспокоит отсутствие понимания речи и то что не разговаривает.словарный запас 8-9 слов.но фраз нет.с логопедом занимается с удовольствием .все схватывает на лету и память хорошая я заметила у него .мы пили аминалон потом Кортексин кололи за эти 4 месяца лечения и появились 5 слов из слов.запаса.но нас невролог республики.всерьез не воспринимает говорит зрр у него нужен логопед занятия логопед массаж и все.а я на стенку лезу не зная что делать .я же вижу что он не понимает речь (кроме бытовых просьб) и то я его как на дрессировке учила .какие ещё обследования нам сделать чтоб диагноз нам точный поставили
Добрый день! Для определения тактики диагностики и ведения необходима очная консультация психиатра, психолога, дефектолога. Также могу рекомендовать сделать ЭЭГ-мониторинг ночного сна. К сожалению, в рамках онлайн консультации трудно дать однозначные рекомендации. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.