Консультации / Расстройства сна

Огромные проблемы со сном

Здравствуйте, у меня огромные проблемы со сном и жизнедеятельностью в целом. Началось всё с того, что я, как и все подростки, с началом летних каникул основательно сбила режим сна. Но всё было не так плохо: засыпала около 11 вечера, просыпалась в районе 10 утра. Потом стала всё дольше засиживаться в интернете. Как и следовало ожидать, бессонница настигнула очень быстро. Однажды я легла в кровать около 11 вечера снова, и в итоге пролежала так 5 часов. Без смартфона, без любых других устройств, только смотрела на часы, проверяла время. В итоге так и не уснула. Провела сутки без сна и даже в этом случае вечером не смогла сразу уснуть. Сценарий стал уже стабильным: смотрю на часы, время - 7 утра. Либо засыпаю в это время и просыпаюсь в 7 вечера и так по кругу, либо не сплю сутки и всё равно засыпаю в 7 утра. Всю свою жизнь была дикой совой, но настолько больших проблем никогда не было. Психических расстройств нет, тревожности или каких-то проблем тоже. Головная боль начала появляться только в последние пару дней. Измотать себя уже пробовала. Такое ощущение, что после генеральной уборки в доме, занятий спортом и походов по магазинам, устало моё тело, а мозгу всё равно, у него бессонница. Скоро родится маленький братик, это всё только испортит или наоборот поможет полюбить сон? Стоит ли мне пить препараты и что вообще делать? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. По всей видимости это так называемый синдром отсроченной фазы сна. У подростков это нередкая проблема. Начинать лечение следует не с таблеток, а с поведенческих методик. В вашем случае это делается следующим образом. Не надо ложиться в 11 вечера и мучительно ждать сна, поглядывая на часы. Засыпаете в 7 утра?: ОК, ложитесь завтра в семь утра. Но с этого момента время вашего отхода ко сну сдвигается по часовой стрелке на 2-3 часа каждый день в течение 5-7 дней. После достижения желаемого времени засыпания режим сон-бодрствование фиксируется и достигнутый распорядок строго поддерживается. Удачи.