Консультации / Терапия

Почему воспалился лимфоузел

в субботу была в бассейне, вода показалась холодной, но потом привыкла и всё было нормально. В понедельник обнаружила у себя увеличенный лимфоузел на шее, к вечеру стало болеть горло. Решила, что это простуда, начала пить граммидин, пшикать мирамистином. Вчера воспалился второй лимфоузел справа, а сегодня слева воспалился еще один лимфоузел. Может ли несколько лимфоузлов воспаляться с одной стороны из-за простуды? насморка и температуры нет. Горло болит, больно глотать. Помогите пожалуйста понять в чем причина? и что делать???
Добрый день! Острый лимфаденит развивается при воспалении слизистой глотки и гортани ( острый фарингит ) и остром тонзиллите ( ангине ). Вам необходимо срочно обратиться к оториноларингологу, чтобы он посмотрел горло. Лечение при этих заболеваниях разное, но однозначно нужно принимать антибиотики, местно полоскания раствором соды ( 1 ч.л. на 1 стакан теплой воды ), фурациллина ( 2таб на 1 стакан воды ), йодинола ( 2 ст.л. на 1 стакан воды ), отваром ромашки, календулы. Рассасываете граммидин до 6 таб. в сутки, имудон или лизобакт, брызгаете мирамистином, ещё лучше спрей Люголь или Йокс. На ночь 1т антигистаминного препарата ( супрастин или цетрин ). Остальное лечение назначается при осмотре. В запущенных случаях ангин может быть паратонзиллярный абсцесс, поэтому срочно обращайтесь к ЛОР-врачу. С уважением, Адельшина Л.Р.