Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел температура

Добрый день! Расскажу всю историю от начала и до конца. В феврале проснулась с тянущими ощущениями в области шеи. Показалось, будто нащупала лимфоузел размером меньше горошины. На тот момент я проходила лечение вегето-сосудистой дистонии, сделала узи щитовидки, врач сказала, что не видит никаких увеличений в лимфоузлах. В конце мая был контакт с ребенком, больным ветрянкой. Родители не помнят, болела ли я ею в детстве. Спустя какое-то время воспалился шейный лимфоузел слева, не болел, катался, был слегка уплотнен. В июне заболела страшной ангиной, которая постепенно перетекла в бронхит, также был легкий отит в левом ухе. Была температура 38. После того, как стало немного легче, пошла к терапевту, он назначил оак, который выявил повышение моноцитов (0,77 и 10,2%), тромбоцитов (345), гемоглобина (156), понижены были эозинофилы (0,9). Лейкоциты были 7,59, лимфоциты 35, соэ 2. Также сделала узи, на котором было выявлено увеличение шейного лимфоузла слева 28 х 7 мм. Гипоэхогенный, с четкими контурами. Без кровотока. Прописали антибиотик авелокс, после приема которого лимфоузел уменьшился в два раза, но появился еще один справа (задний подчелюстной). Узи показало, что левый был 14 х 5 мм, правый 15 х 5, оба реактивно воспаленные. Слегка был усилен кровоток. Лор поставила диагноз - обострение хронического тонзиллита. В левой миндалине были пробки. Прописали клацид, полиоксидоний, лизобакт, тонзилгон и полоскания хлорогикседином. Сдала кровь на антитела к капсоидному igg и igm эпштейн-барра. Igg 4.4 - Положительный, igm - 0,5 - отрицательный. Пошла к инфекционисту, она поставила мне диагноз - инфекционный мононуклеоз и выдавила пробки из левой миндалины, что мне очень не понравилось. На следующий день пошла к другому инфекционисту, она исключила мононуклеоз, посмотрела оак и сказала, что не видит вирусных ассоциаций. Пошла к гематологу, он сказал, что убедительных признаков системных заболеваний крови нет и поставил диагноз - лимфоденопатия, перенаправив меня к лору и к невропатологу. Прописали афобазол, магний и гинкго билоба. До сих пор полощу горло, выполняю все назначения. Сегодняшнее узи показало, что левый лимфоузел уменьшился до 12 мм, второй до 10 мм. Без кровотока цдк. Пересдала анализ крови. Оак на сегодняшний день: гемоглобин 147 г/л эритроциты 4.59 Гематокрит 42.0 % Средний объем эритроцитов (mcv) 92 фл среднее содержание hb в эритроците (мсн) 32.0 Пг средняя концентрация hb в эритроцитах (мснс) 350 г/л цветовой показатель 0.96 Тромбоциты 247 лейкоциты 5.13 Незрелые гранулоциты 0.01 Незрелые гранулоциты % 0.2 % Нейтрофилы сегментоядерные 3.32 Нейтрофилы сегментоядерные % 65 % эозинофилы 0.04 Эозинофилы % 0.8 Базофилы 0.02 Базофилы % 0.4 % Моноциты 0.42 Моноциты % 8.2 % Лимфоциты 1.33 Лимфоциты % 25.9 % Соэ (по вестергрену) 2 мм/час больше всего меня беспокоит то, что у меня держится температура 37-37,5, падает, когда выхожу на улицу и долго гуляю. Ночью тоже спадает. Позавчера вспотела во сне, из-за чего перепугалась. Поздно вечером и после сна температура нормализуется. Просыпаюсь рано и начинаю ощупывать себя, ничего не могу с этим поделать. Состояние ужасное, все время накатывает паника. Нашла какое-то уплотнение над левой ключицей, оно совсем крошечное, но я будто бы его ощущаю. Узи показало размеры надключичных лимфоузлов - 5-6 мм. Врач говорит, это норма. Хирург при осмотре никаких уплотнений в ключице не нашел. Что мне делать? Почему у меня держится температура? Какова вероятность того, что у меня лимфопрофилеративное заболевание? Почему шейный лимфоузел слева все еще больше 1 см? Страшно ли это? Почему держится температура? И правда ли, что надключичные лимфоузлы в 5-6 мм - это норма? Очень боюсь. Помогите, пожалуйста, советом. Скажите, это похоже не серьезное лимфопрофилеративное заболевание или нет? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо!
На эти вопросы ответ может дать только гистологическое исследование удаленного лимфоузла ( или узлов ). Сейчас очень много больных лимфаденопатиями с похожими симптомами.
Спасибо за ответ! Но что делать, если все врачи упорно отказываются от биопсии? Говорят, что нет веских оснований для оперативного вмешательства? А что как правило выявляется у людей с похожими на мои симптомами?
Ничего к тому, что сказал, добавить не могу.