Консультации / Отоларингология

Постоянная мокрота

Мешает мокрота в горле уже где-то несколько лет. Она постоянно находится в горле, иногда это мешает начать говорить, приходится сначала прокашливаться, иногда просто дискомфорт. Пью воду - мокрота, попью чай - пойду отхаркивать мокроту, пью молоко - опять отхаркивать мокроту, даже если просто сижу периодически хожу отхаркиваю. Педиатр просто послушал лёгкие и отпустил, сказав, что всё нормально. Полоскал содовые растворы, с солью, с йодом, но мокрота не проходит, хотя, вроде бы, немного ненадолго помогает. Также временами появляются гнойные пробки в горле. Горло обычно не болит, кашля нет, дышу свободно. Делал рентген придаточных пазух, результаты прикрепил. Хотелось бы узнать, в чем проблема и что можно сделать, или какие ещё анализы стоит провести
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограммам околоносовых пазух и описанным симптомам, органической патологии ЛОР-органов у Вас нет. Функциональные нарушения, к счастью, носят временный характер и, вероятнее всего, в скором времени сойдут на нет. Повода для беспокойства я не вижу. Тем более Вы так молоды!
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянная мокрота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.