Консультации / Пульмонология

Постоянная мокрота

Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего мужа (возраст 50 лет) идёт постоянное выделение мокроты. Это началось пару лет назад в холодное время года, как обычный бронхит. Медикаментозная терапия дала результаты. Но с тех пор состояние усугубляется. Если раньше мокрота выделялась только в холодное время года, и наступало облегчение состояния после лечения, то сейчас она идёт постоянно. Возбудитель заболевания не выявляется. В первом анализе мокроты было написано: выявлены дрожжи. Он пропил очень дорогой препарат Вифенд. Но улучшение было кратковременным. В последующем анализе дрожжей не нашли и ничего другого не нашли, но выделения продолжаются и мешают жить. Мокрота светлая, белая, без запаха. Сделана томография, есть некоторые расширения. Но причина болезни, которую надо устранить, - не выявлена. Возможно следует поменять климат на более сухой. Живём во Владивостоке, а это высокая влажность - порядка 99%. Возможно болезнь связана с сердцем? Что скажете? Очень ждём Вашего совета. Елена.
Причиной выделения мокроты может быть патология нижних дыхательных путей ( бронхит,астма) или верхних дыхательных путей ( риниты, постназальный затек) Вполне может быть, что несколько лет назад ваш муж перенес острый бронхит на фоне простуды. Далее бронхит перешел в хроническую форму. Безусловно климат играет важную роль в частоте обострений болезней респираторного тракта, но перед тем как принимать решение о смене климата рекомендую сделать исследование функции внешнего дыхания(ФВД),проконсультироваться у отоларинголога. Если пациент курит, необходимо расстаться с этой привычкой.