Консультации / Пульмонология

Постоянная мокрота

Приветствую. 24 года пол мужской Ситуация такая: курю 5 лет. Примерно год назад началось отхаркивание темно зеленой, коричневой, темной мокроты, особенно по утрам, выглядит как очень вязкая мокрота в обычной светлой слюне. До этого было состояние близкое к астматическому (врачи диагноз не поставили ... было удушье какое-то) Год назад я сдал ФЛЮ, поставили НОРМУ, врач сказал что скорее всего у меня бронхит и надо бросать курить (про мокроту я рассказал) Так длилось год, начал курить 1-цу сигареты и меньше, в частности при употреблении спиртного, сейчас заметил, что мокроты отходит еще больше по утрам, началось отхождение и днем. Внезапно почувствовал боль под последним ребром, пошел на ФЛЮ, там выявили "слабо видную тень" внизу. Написали направление на рентгеноскопию с записью: "Утолщенные сосуды? Тени в левом легк внизу норм?" .. я пошел туда, принимал тот-же врач с помощником, сделали рентгеноскопию (просвечивали и смотрели на мониторе в онлайн режиме) сказали что ничего нет у меня, рекомендовали пройти обследование через пол года. На данный момент не курю, уже как дней 5, а до этого где-то неделю курил по 1-2 сигареты в день, вязкость мокроты уменьшилась, но все-же временами откашливается, НО, появилось много мокроты желтого цвета (желтая в белой) ... буквально весь день выходит. При этом яркого позыва кашлять нет, скорее искуственно откашливаю ее. Как мне поступать дальше? Что это может быть?
Бросайте курить окончательно. побольше пейте жидкости,можете добавить Лозольван,для разжижения мркроты.