Консультации / Гастроэнтерология

Лишний вес у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет, рост 107 см, вес 21 кг. Видно, что у нее есть немного лишнего веса. В садике она наверно самая крупненькая по комплекции, но не самая высокая. Переживаю что будет дальше, боюсь что в будущем у нее будут проблемы с лишим весом. Она достаточно активная, веселая, много времени занята подвижными играми. Питание тоже стараемся соблюдать правильное. Хотя фрукты она вообще не любит, и на сладкое часто ест кофету или печенье, любит покупной сок. Стоит ли переживать и серьезно заняться этим вопросом, запрещать полностью сладкое или пока переживать не о чем?И если нужно похудеть, то как правильно это сделать?
Здравствуйте! Указывать ребенку на избыток веса и необходимость диеты уж точно не стоит. Уберите из питания сок, вместо двух конфет оставьте одну, уменьшите количество добавляемого сахара в кашу, чай и т.п. Запишите малышку на занятия танцами или бассейн.
Спасибо за ответ. Дочке про это,конечно же, не говорю. Хочу уточнить: 21 кг при росте 107-108 см это лишний вес или норма?
Ожирение 1 степени. Рост - норма.