Консультации / Неврология

У ребёнка 1 2 странные произвольные движения

Добрый день. Пару месяцев назад заметила, что моя младшая дочь 1,2 года стала странно выражать радостные эмоции. Она открывает ротик, ручки в стороны и как бы немного машет. При этом часто сжимает и разжимает пальчики рук. Так длится 1-3 секунды. Затем она продолжает свои дела. Месяц назад это было редко, а сейчас стало все чаще и чаще. Если я возьму ее на ручки - она так делает. Если она увидела что-то для неё интересное - так делает. Я начала беспокоиться и долго уже до того, что я увидела в ней почти все признаки аутизма. Она не отзывается на имя. Нет указательного жеста. Но может быть в этом есть и моя вина. Я много работала и почти не занималась с ребёнком. По 8 часов в день с ребёнком тайская няня, которая не говорит с ней по русски. Дочь практически не понимает русскую речь. Может быть поэтому она и не понимает меня. Указательный жест я тоже никогда не тренировала с ней. В последние дни я усиленно начала тыкать на все пальцем и все называть. Но у неё слабый интерес к этому. Она или просится на ручки сразу или просто отворачивается. Ещё я заметила, что эти непроизвольные движения были часты в моменты просмотра мультиков. Мультики я резко убрала теперь. Что это? Аутизм? Или такого рода расстройства могут быть и у не аутистов?
Добрый день! Описываемые Вами движения могут встречаться как у детей с дисгармонией эмоционально-волевого развития (апофеоз - аутизм), так и значительно реже у детей с нормальным интеллектуальным развитием. Конечно, для того, чтобы видеть прогресс в развитии ребенка с ним необходимо заниматься. Ситуация неоднозначная и разобраться в ней в рамках онлайн консультации невозможно. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.