Консультации / Расстройства сна

Биоритмы

Здравствуйте. Когда я учился в школе, обычно я спал ночью (4.5-6 часов) и досыпал после школы. Потом я решил следить за сном, ложиться рано и вставать рано, использовал пару раз мелатонин, но потом опять как-то режим сбился. Но, в принципе, я уже школу закончил, остаётся последний экзамен через 4 дня, и просто поскольку он утром, хотел бы к нему поспать нормально. Сейчас уже где-то месяц я засыпаю примерно в 2 часа ночи и не особо высыпаюсь, как правило, хоть и сплю нормально по времени (фитнес браслет показывает, что глубокого сна мало(пульс во сне, кстати, 50-60), весь день меня тянет спать (обычно 13:00-19:00), я держусь и не сплю, чтобы уснуть пораньше, но ближе к вечеру сонность обычно пропадает и уснуть получается только опять к 2-3 часам. Сон всегда обеспечиваю здоровый, не ем перед ним, пью воды, темнота и покой и всё такое Стоит ли использовать мелатонин несколько дней, например, к 22:00, чтобы начать всегда спать в 22:00 и высыпаться, или это не так не работает? Или можно только к последнему экзамену, а потом как-то найти "свой" режим сна и спать только по нему? или какие-то сомнологические обследования пройти Спасибо
Пока осталось несколько дней до экзамена, постепенно “подвиньте” свой режим на более ранние часы, чтобы раньше засыпать. Можно помогать себе мелатонином. В последующем лучше всего составить определенный постоянный социально приемлемый график, по которому вы будете спать все время. В вашем возрасте все немного “совы”, не будьте к себе слишком строги.