Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Мне 18 лет, мучаюсь от эпизодической ежедневной головной боли разного характера: давящей, стреляющей, тупой, ноющей. Возникает в разное время суток и может длиться от одного часа до полного дня. Из-за боли не просыпаюсь, физические нагрузки не влияют, стресс тоже нет. Год назад (если это важно) лежала в психиатрической больнице с диагнозом «Депрессивный эпизод средней степени». Мой лечащий невролог подозревает разные причины для возникновения боли, в том числе и депрессию (головные боли напряжения). Во время лечения от депрессии возникала боль, но реже. Год назад сделала УЗИ головы и шеи (1 фото) и месяц назад МРТ головного мозга (2 фото). Подскажите, что следует сделать? Неврология – область моих болей? Нужно ли делать КТ? Размеры кисты эпифиза и подозрение на гидроцефалию опасны в моем случае? Заранее спасибо за выделенное мне время и ответ
К вопросу приложено фото
Доброе утро. При описании головной боли напряжения, определение "эпизодическая" и "ежедневная" - антонимы. В вашем случае, речь идёт о последней. Ежедневный приём обезболивающих опасен повышением риска желудочно-кишечных кровотечений, а также привыканием к этим препаратам с развитием "абузусной" головной боли. Предпочтительно профилактическое лечение. Предпочтителен антидепрессант - амитриптилин.
Консультация врача невролога на тему «Головная боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2019
О консультанте
Специализация