Консультации / Отоларингология

Заражение синегнойной палочкой

Добрый день, последние полгода меня беспокоили симптомы - тахикардия (учащение пульса до 100-110 в покое) и субфебрильная температура под вечер до 37.5. Общий, биохимия, моча почти все показатели в норме (только гемоглобин 166 и слегка повышен уровень эритроцитов - 5,6) Щитовидная железа - гормоны в норме, так же на узи исключена паталогия. Эхо сердца показало рыхлость и уплотнение створки митрального клапана. Холтер - синусовую аритмию с тахикардией. Врач терапевт связала это с ревматизмом и хроническим тонзиллитом который у меня присутсвует уже лет 10 в компенсированной форме. АСЛО - 11, ревматоидный фактор - 2. То есть ревматизма нет. У лор врача сдал мазок из зева и выявлен золотистый стафиллокок (10*7) и синегнойная палочка (10*7). Подскажите, может ли заражение данной палочкой вызывать тахикардию, если тонзилитт находится в компенсированной форме и никак меня не беспокоит особо? Может быть палочка опустилась и ниже? И как дальше строить систему диагностики и лечения?
Дело здесь вовсе не в обнаруженных микроорганизмах! И не они виновники Ваших бед, Судя по симптоматике и особенностям течения болезни, хронический тонзиллит у Вас перешёл в стадию декомпенсации. Поэтому Вам показана тонзиллэктомия.