Консультации / Отоларингология

Результаты бак посева

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня очень часто воспаляется горло(а так же много других лор органов) и периодические бак посевы с него показывают, что у меня не обнаруживается патогенная флора(хотя все признаки именно бактериальной инфекции). Вот несколько примеров того, что находят в период острой фазы: Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - до 10^9 Neisseria spp. (сапрофитные виды) - до 10^9 Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - <= 10^4 Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - <= 10^4 Haemophilus sp. (кроме H.influenzae) - <= 10^4 Lactobacillus spp. - до 10^7 Условно-патогенная и транзиторная флора (S.aureus, Candida sp., Enterobacteriaceae, Pseudomonas sp., Acinetobacter sp. и др.) - <= 10^2 Патогенная флора - 0 Вот второй результат(в очередной острой фазе): Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл Neisseria sicca 10^5 КУО/мл Вопрос: если эти микроорганизмы не являются патогенными, но у меня все признаки острой бактериальной инфекции, то получается, что они являются причиной этих инфекций(и соответственно, они патогенны ко мне)? Это признак иммунодефицита? Или я чего-то не понимаю и это нормально? Если это не нормально, то куда двигаться дальше, чтобы решить эту проблему? Спасибо!
Здравствуйте. Данные бактерии являются условно- патогенными и на фоне факторов снижающих резистентность глотки к инфекциям их количество увеличивается (Neisseria spp. (сапрофитные виды) - до 10^9, Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - до 10^9- норма 10^3-5). Необходимо исключить заболевания ЖКТ, верхних дыхательных путей, нервно- эмоциональные нагрузки, курение, прием острой, соленной. горячей пищи.