Консультации / Гинекология

Результаты бак посева из влагалища и выделения

Добрый день. Меня долгое время мучает следующая проблема - обильные бело-жёлтые кашеобразные выделения из влагалища без запаха, но вызывающие сильный зуд, жжение, покраснение, затрудняющие ведение половой жизни. Половой партнёр один - муж. Сдала анализы методом пцр и иммуноглобулины g на хламидию, трихомонаду - отрицательно, методом пцр на мико- и уреаплазму - отрицательно, гонорея - отрицательно, грибы кандида - не обнаружены, гарднерелла - не обнаружена, лактобактерии - значительное количество, онкогенные типы впч - отрицательно, бак посев: обнаружена кишечная палочка в титре 10 в степени 5, энтерококк фекалиес - 10 в степени 4. Определили чувствительность к антибиотикам, назначено лечение: делать на ночь тампоны с мазью вишневского, диоксидином, подробленными таблетками антибиотика, к которому чувствительны данные бактерии (в моём случае, это был офлоксацин). Пролечилась так 10 дней, затем 10 дней капсулы биоселак вагинально. Через 7 - 8 дней после пройденного курса сдала бак посев, обнаружен энтерококк фекалиес - 10 в степени 3, определена чувствительность к антибиотикам. Очень обильные кашеобразные бело-жёлтые выделения без запаха, зуд, жжение, неприятный запах мочи. Гинеколог опять назначает тампоны на 10 дней с мазью вишневского и мелко подробленными таблетками ампициллина (чувствительна), а затем снова биоселак. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективна и целесообразна такая схема лечения? Ведь после первого курса лечения особого облегчения не наступило, разве что дней на 7. Я устала от этих выделений. Спасибо за ответ.
Добрый день. Я не могу комментировать назначения врача, но с таким способом лечения я не знакома. По результатам обследования у вас дисбактериоз. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. Вам показано проведение стандартного лечения. В подобных ситуациях назначаются антибиотики с учетом чувствительности перорально. Параллельно могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( тержинан, нео-пенотран, макмирор), пробиотики (хилак форте, лактобактерин, вагилак). В дальнейшем проводится восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С, лактожиналь, лактонорм). Но лечение вам может назначить только лечащий врач. На время лечения ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов).