Консультации / Педиатрия

Намочили Манту

Намочили Манту в первый же день. Повлияет ли это на результат? Когда в следующий раз можно её ставить?
Здравствуйте! Нет, не повлияет, если вы ее не терли, вытирая полотенцем, а просто промокнули. Через 7 месяцев как минимум ее можно повторять. Но для диагностики туберкулеза есть и другие методы, например, анализ крови т-спот тест или квантифероновый тест, его можно сделать в любое время. Здоровья вам!