Консультации / Фтизиатрия

Манту необычного цвета

Здравствуйте. Ситуация такая, ребенку 9 лет, сделали Манту, размер 10мм, но медсестра направила на консультацию в тубдиспансер, сказав, что цвет реакции необычный. В реале она не розовая, а чуть с синевой. Ребенок больше трех лет профессионально плавает, в прошлом году не болел простудными заболеваниями совсем. При этом, вызывает вопросы ситуация, что только из нашего класса такие направления получили 4 человека в этом году, 5 в прошлом... Все время прививки делает одна М/с. Скажите, может ли быть такое, что в школе нарушаются правила проведения Манту? Вся эта ситуация еще больше не понятна, всвязи с тем, что младшему сыну (5 лет) делали реакция Манту в д/с, он у нас частоболеющий и худенький, реакцию намочил... но у него все в норме... а старший крепкий, спортивный, все правила соблюдал и реакция не в норме...
Про цвет ничего сказать не могу. Если есть папула т.е. пипухлость над кожей 10мм считается положительной с 5мм. Думаю, что это хорошо что мальчик спортивный , но к сожалению все зависит от окружения эпид.обстановки по заболеваемости туберкулезом в регионе, где вы проживаете. При высокой заболеваемости Манту к 14 годам в 80% случаев положительная.