Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте ! Моей дочери ставят аденоиды 2 - степени плюс Рецидивирующий гнойный полисинусит. Два раза лежали в больнице делали пункцию . Дышит ртом периодически опухает нос.Рекаминдована операция стоит ли её делать?
На самом деле удаление аденоидов при синуситах практиковали в 1970-х годах, но эта практика мало влияла на течение синуситов - увеличение аденоидов не причина синусита, а его следствие. Гораздо более эффективным решением будет разобраться, что именно заставляет любые инфекции реализовываться как синусит, для чего вам придется провести эндоскопию и сделать КТ околоносовых пазух. Это сложнее, но зато вы сможете выработать и более точную и более эффективную тактику лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.