Консультации / Расстройства сна

Зевота

Здравствуйте доктор! Моего мужа мучает постояная зевота с самого утра и до вечера зевает по 10-15 р за день и находясь дома как только садится в кресло сразу засыпает даже если хорошо выспался работает водителем школьного автобуса подьем в 6 утра хронических заболеваний не имеет не курит не пьет отправляю его на прием к врачу считаю что это не нормально зевать каждые пол часа из препаратов на постояной основе принемает тромбоас ночью спит беспокойно есть храп с чем это связано что можете посоветовать ?
Здравствуйте. В целом похоже на картину апноэ сна. Необходимо пройти диагностику нарушений дыхания во сне (полисомнография https://buzunov.ru/articles/hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/polisomnografiya/ или респираторный мониторинг), чтобы оценить, есть ли апноэ. Это очень серьезно. Зевота и сонливость днем у человека с апноэ -- это риск спонтанных засыпаний. Люди за рулем засыпают на фоне апноэ постоянно! Я сам дважды выступал в суде экспертом по случаям засыпания за рулем пациентов с апноэ сна. Рассматривались уголовные дела в связи с гибелью людей. Ваш муж -- водитель школьного автобуса. Уж простите за прямоту, но он может не только сам пострадать, но и стать детоубийцей. Пожалуйста, приложите все усилия и убедительность, чтобы он обследовался на апноэ сна! Подробнее о заболевании можно прочитать в этой книге https://buzunov.ru/books/kurs-na-tishinu-kak-lechit-hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/