Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторная вакцинация против бешенства

Здравствуйте. 21.02.19 прививалась от бешенства(лежала в стационаре и прививалась потом 1 раз в травмпункте) , тк меня покусал кот сбежавший из дома и проживший на улице неделю. После того как кот меня укусил-он исчез. Но 7.03 его видели живым и вакцинацию прекратили. По сегодняшний день кот живёт на улице, до этого на контакт не шёл. Сегодня подошёл поесть и я решила его попытаться забрать домой, но неожиданно выскочила собака и кот меня поцарапал. Царапины в области предплечья слева. Кот внешне без признаков слюнотечения, шерсть потускнела на спине след как от укуса клеща. Прошу Вас помочь мне определиться с выбором дальнейшей тактики. В случае если кот снова исчезнет и не удастся установить наблюдение сегодня/завтра/через день и тп В случае, если за котом удастся установить наблюдение - смогу его забрать домой или визуально контролировать его во дворе. Помогите пожалуйста разобраться с необходимостью повторной вакцинации. Спасибо!
Здравствуйте! Постарайтесь наблюдать за ним - если в течении 10 дней будет жив вакцинация не нужна.
Благодарю Вас!
Консультация врача инфекциониста на тему «Повторная вакцинация против бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov